湖畔のローカル線「天浜線」車庫見学と涼し~い鍾乳洞「竜ヶ岩洞」
🚃電車好き必見!鉄道遺産を見られる天竜浜名湖鉄道の車庫見学!
電車を格納するために電車を回転させる「転車台」や、現役で活躍している木造の車庫、ノスタルジックな駅員さんの事務所などを見学することができます。国内でも数少ない貴重な鉄道遺産の数々をぜひお楽しみください。
見学の後は、天竜二俣駅から三ヶ日駅までの山間と湖畔を走る約1時間の電車旅もお楽しみいただけます。
✨平均気温18℃!ひんやりスポット・竜ヶ岩洞
全長約1km(公開エリア400m)の東海地方最大級の鍾乳洞です。鍾乳洞のシャンデリアや落差30mの大滝など神秘の地底世界をお楽しみください。
🍴ご昼食は浜名湖名物うなぎ丼をお楽しみください。
※写真はすべてイメージです。
※下記価格は大人・中学生以上お一人様の料金です。
※小人(小学生)は下記料金より500円引きです。
※4歳以上未就学児下記料金より1,000円引きです。食事内容が変わります。
※幼児(2・3歳)の方はバス座席のみで3,000円です。
※天竜浜名湖鉄道は自由席です。立ち席になる場合がございます。
ツアー名 | 湖畔のローカル線「天浜線」車庫見学と涼し~い鍾乳洞「竜ヶ岩洞」 |
---|---|
設定日 | 2024/07/20~2024/08/31 |
料金 | 11,980円 |
出発地 | |
目的地(方面) | 静岡県 |
コース旅程 |
|
担当スタッフのイチオシ
普段はなかなか見学ができない鉄道の車庫見学ツアーと涼を求めて鍾乳洞探検。行動派のツアーですよ
担当たいぞう
のイチオシ!
出発地
-
A.北区・西区 出発
詳細行程はこちら(PDF)- ツアーコード
- AN1066
- 出発行程
- 大曽根駅(7:35発)⇒黒川駅(7:45発)⇒浄心駅(7:55発)⇒上小田井駅(8:10発)⇒如意・北高校(8:20発)
-
7/30
火曜日
ツアー中止
11,980円(税込)
-
8/13
火曜日
ツアー中止
11,980円(税込)
-
8/31
土曜日
残席あり
11,980円(税込)
-
B.緑区・平針・赤池 出発
詳細行程はこちら(PDF)- ツアーコード
- AP1066
- 出発行程
- 名鉄大同町駅(7:20発)⇒名鉄鳴海駅西(7:40発)⇒徳重(8:00発)⇒平針(8:15発)⇒名鉄赤池駅南(8:25発)
-
7/21
日曜日
ツアー中止
11,980円(税込)
-
8/6
火曜日
ツアー中止
11,980円(税込)
-
8/24
土曜日
残席あり
11,980円(税込)
問い合わせ多数
-
C.太田川・金山 出発
詳細行程はこちら(PDF)- ツアーコード
- AQ1066
- 出発行程
- 金山駅(7:45発)⇒名鉄太田川駅(8:25発)
-
7/20
土曜日
ツアー中止
11,980円(税込)
-
7/26
金曜日
ツアー中止
11,980円(税込)
-
8/11
日曜日
ツアー中止
11,980円(税込)
-
D.西春・岩倉・小牧 出発
詳細行程はこちら(PDF)- ツアーコード
- AK1066
- 出発行程
- 名鉄西春駅東(7:10発)⇒名鉄岩倉駅西(7:40発)⇒名鉄小牧駅(8:15発)
-
7/28
日曜日
ツアー中止
11,980円(税込)
-
8/17
土曜日
ツアー中止
11,980円(税込)
-
E.高蔵寺・東濃 出発
詳細行程はこちら(PDF)- ツアーコード
- AG1066
- 出発行程
- 鯱バス東濃営業所(7:30発)⇒多治見駅(7:50発)⇒高蔵寺駅(8:20発)
-
7/22
月曜日
ツアー中止
11,980円(税込)
-
8/15
木曜日
ツアー中止
11,980円(税込)
-
F.常滑・半田 出発
詳細行程はこちら(PDF)- ツアーコード
- AA1066
- 出発行程
- 名鉄常滑駅(7:30発)⇒イオン半田店(7:10発)
-
7/24
水曜日
ツアー中止
11,980円(税込)
-
8/3
土曜日
ツアー中止
11,980円(税込)
-
8/18
日曜日
ツアー中止
11,980円(税込)
電話予約
残りの席数がわずかとなっておりますので、電話にてご予約を承っております。下記の情報をお聞きしておりますので、ご用意ください。
- お客様本人
- 住所/電話番号
- ツアー参加者全員
- 氏名/年齢/乗車地